12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 
Материал опубликовала
Кузьмичева Марина Александровна267
Работаю учителем физической культуры, имею I квалификационную категорию, образование - высшее, специальность: физическое воспитание, психолог. Стаж пед.работы: 20 лет.
Россия, Тамбовская обл., Жердевка

Цели деятельности учителя

Совершенствовать элементы техники баскетбола через подвижные игры

Тип урока

Комбинированный

Планируемые
образовательные
результаты

Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):

научатся: отрабатывать элементы баскетбола, закрепят приемы работы с мячом.;

получат возможность научиться: взаимодействовать со сверстниками по правилам в подвижных играх; соблюдать требования техники безопасности в спортивном зале; бережно обращаться с инвентарём.

Метапредметные (компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность):

познавательные – оценивают свои достижения, отвечают на вопросы, соотносят изученные понятия с примерами;

коммуникативные – овладеют умением вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником;

регулятивные – овладевают способностью понимать учебную задачу урока и стремятся ее выполнять.

Личностные: принятие и освоение социальной роли обучающегося; развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях

Методы и формы обучения

Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная

Образовательные
ресурсы

Баскетбольные мячи, фишки, обручи.

Организационная структура урока

Этапы
урока

Обучающие и развивающие компоненты,
задания и упражнения

Деятельность
учителя

Деятельность
учащихся

Формы

совзаимо-действия

Универсальные
учебные действия

Виды контроля

1

2

3

4

5

6

7

I. Организационный момент

Эмоциональная, психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала

Проводит построение в шеренгу. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и цель урока; создает эмоциональный настрой на изучение нового материала

Выполняют построение. Слушают и обсуждают тему урока

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его; имеют желание учиться; положительно отзываются

о школе; правильно идентифицируют себя с позицией школьника

Устный опрос

II. Актуализация знаний

Выполнить ходьбу
с воспроизведением задания.

Выполнить бег и перейти на ходьбу.

Выполнить дыхательные упражнения.

Выполнить упражнения разминки с мячом под музыку (см. приложение 1)

Даёт команду: «Налево в обход шагом марш!». Формулирует задание:
 

Даёт команды: «Бегом марш!», по окончании бега: «Шагом марш!».

Проводит дыхательные упражнения (1 мин).

Проводит разминку с мячом. Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение упражнений

Выполняют повороты.

Выполняют ходьбу
с заданием
и по коман-де.

Выполняют бег (1 мин), после бега переходят на ходьбу.

Выполняют упражнения.

Индивидуальная, фронтальная.

Фронтальная.

Работа
в парах

Личностные: проявляют дисциплинированность, трудолюбие и упорство в достижении поставленных целей; оказывают бескорыстную помощь своим сверстникам, умеют находить с ними общий язык и общие интересы.

Регулятивные: планируют собственную деятельность, распределяют нагрузку и отдых в процессе её выполнения; адекватно воспринимают оценку учителя.

Коммуникативные: используют речь
для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности

Выполнение действий по инструкции

Приложение 1

Разминка с мячом

Ученики встают в шахмотном порядке 1м друг от друга.

1. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 - поднять руки вверх, на 2 – и.п., на 3 – опустить руки вниз, на 4 - и.п..

2. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 - поднять руки вверх, на 2-3 – выполнить наклон в сторону, на 4 - и.п.. (повторить в другую сторону)

3. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 - поднять руки в право в сторону-кверху, левую ногу на носок , на 2 - и.п.. (повторить в другую сторону)

4. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 - руки назад в право, на 2 - и.п.. (повторить в другую сторону)

5. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 – согнуть правую ногу касаясь мяча коленом, на 2 - и.п.. (повторить в другую сторону)

6. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 – согнуть правую ногу касаясь мяча коленом, на 2-3 – передать мяч под ногой, на 4 - и.п.. (повторить в другую сторону)

7. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 – выпад правой ногой вперед, руки вперед, на 2- и.п.. (повторить с другой ноги)

8. И. п. – о.с., мяч в согнутых руках перед грудью. На счет 1 – выпад правой ногой в сторону, руки к правому боку, на 2- и.п.. (повторить с другой ноги)

9. И. п. – прсед, мяч в руках на полу. На счет 1 – не отрывая рук от мяча выпрямить ноги, на 2- и.п.. (повторить 3 раза)

10. И. п. – о. с., мяч в руках над головой. На счет 1 – прыжком ноги в стороны, мяч к груди, на 2- и.п.. (медленно, быстро)

III. Совершенствование материала урока

Построение в шеренгу.

Игра «Успей поймать» (см. приложение 2)

Игра «Отбери мяч» (см. приложение 3)

Игра «Займи место» (см. приложение 4)

Игра «Ограбление» (см. приложение 5)

Даёт команду: «В одну шеренгу становись! Считаю
до пяти!». Медленно считает до пяти.

Формулирует задание: «На первый второй рассчитайсь» . Разделяет на две команды.

Объясняет правила игры и проводит игру. Создает эмоциональный настрой, контролирует выполнение задания

Выполняют команды. Строятся в одну шеренгу. Выполняют задание.

Участвуют в игре

Фронтальная, индивидуальная.

Фронтальная

Регулятивные: принимают инструкцию педагога и четко следуют ей; осуществляют пошаговый контроль своих действий, ориентируясь на показ движений учителем.

Познавательные:

общеучебные – самостоятельно выделяют и формулируют цели и способы их осуществления;

логические – осуществляют поиск необходимой информации (из рассказа учителя, по воспроизведению из памяти).

Коммуникативные: используют речь
для регуляции своего действия; взаимодействуют со сверстниками в совместной деятельности; контролируют действие партнера

Выполнение действий по инструкции.

Осуществление самоконтроля по образцу

Приложение 2

Игра «Успей поймать»

Подготовка. Играющие делятся на команды по 3 человека. Первый игрок встает напротив второго и третьего на расстоянии 3-3,5 метров. У первых игроков в руках по мячу.

Содержание игры. Игрок № 2 передает мяч двумя руками от груди игроку № 1 и бежит вслед за мячом на место игрока № 1, который, получив мяч, передает его игроку № 3 и бежит на его место.

Побеждает команда быстрее выполнившая 15 передач с минимальными потерями мяча.

Правила. Никто не должен пропускать своей очереди. Игрок, не поймавший мяч, обязан сбегать за ним.

Приложение 3

Игра «Отбери мяч»

Подготовка. Играющие делятся на две равные команды.

Содержание игры. Каждая команда делится пополам, у одной половины «ведущих» игроков мячи и они находятся в трехсекундной зоне. Другая половина команды «нападающие» находятся у центральной линии площадки соперников напротив «ведущих». Задача «нападающих» отобрать мяч у соперника, который перекатывает мяч по полу из руки в руку и перебежать на свою территорию. Побеждает команда, владеющая большим количеством мячей.

Правила. Все игроки начинают игру со своих позиций, нельзя переходить в другие позиции, до начала игры. Игрок, потерявший мяч становится «нападающим», а «нападающий» становится «ведущим».

Приложение 4

Игра «Займи место»

Подготовка. Играющие делятся на две равные команды.

Содержание игры. У игрока каждой команды по мячу. Игроки выполняют ведение дальней рукой от кольца по трех очковой и трехсекундной линии по направлению часовой стрелки на своей стороне площадки. По сигналу ведущего меняют направление ведения к кольцу и выполняют бросок до попадания, после чего занимают свободный обруч, расположенный на центральной линии площадки. Побеждает команда занявшая большее количество обручей.

Правила. Все игроки начинают игру со своих позиций, нельзя переходить в другие позиции, до начала игры.

Приложение 5

Игра «Ограбление»

Подготовка. Играющие делятся на две равные команды. Одна команда «воры», другая «полицейские».

Содержание игры. Дети «воры» стоят за чертой на одной стороне площадки. На второй стороне площадки в трех секундной зоне расположена база с мячами. Команда защитников базы «полицейские» находятся на внешней стороне границы трех секундной зоны и должна препятствовать нападающим в захвате мячей. Нападающие побеждают в том случае, когда овладеют мячом и уносят его на предварительно установленное расстояние от базы, защищающейся команды.

Правила. Все игроки начинают игру со своих позиций, нельзя переходить в другие позиции, до начала игры. Осаленный игрок должен немедленно принять положение приседа. «Полицейские» не могут входить в трех секундную зону, в случае пересечения линии им присуждается поражение.

IV. Первичное осмысление и закрепление

Игра-упражнение «Запрещенное движение» (см. Приложение 6)

Формулирует задание; создает эмоциональный настрой, обеспечивает мотивацию выполнения

Выполняют упражнения

Фронтальная

Регулятивные: действуют с учетом выделенных учителем ориентиров; адекватно воспринимают оценку учителя

Выполнение действий по инструкции

Приложение 6

Игра «Запрещенное движение»

Выбирается какое-либо движение, к примеру, нельзя поднимать обе руки вверх (одну можно). Если показывается движение, которое запрещено, тогда оно может не выполняться или выполняться наполовину (можно поднять одну руку, а не две).

V. Итоги урока.

Обобщить полученные на уроке сведения

Проводит беседу
по вопросам:

Отвечают

на вопросы.

Фронтальная

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Оценивание учащимися

 

Буклет подготовлен к открытому уроку 
для учителей физической культуры районного методического объединения 
Лицевая сторона буклета
Оборотная сторона буклета

Буклет - "Подвижные игры на уроках баскетбола в школе"
PUB / 666 Кб

 

 

 

Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»

